В трех автобусах ехало 188 человек. в первом на 9 больше чем во втором, а в третьем на 8 меньше чем во втором. Сколько человек в каждом автобусе?

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 12:12
    0
    X - второй

    x + 9 - первый

    x - 8 - третий

    составим уравнение:

    x + x + 9 + x - 8 = 188

    3x = 180

    x = 180 / 3

    x = 60

    x + 9 = 60 + 9 = 69

    x - 8 = 60 - 8 = 52

    Ответ: 69 человек; 60 человек; 52 человека.
  2. 8 июля, 12:49
    0
    Пусть х2-это количество человек во втором автобусе. Тогда всего человек будет ехать (х2+9) + х2 + (х2-8) = 188 по условию задачи. Раскрываем скобки и находим х2. Получаем 3*х2 = 189, откуда х2=63, а следовательно х1=72 и х3=55. х1 и х3 - количество человек в 1 и 3 автобусе соответственно.