В библиотеке два книжных стелажа, на которых размещено330 книг. один стеллаж имеет 7 полок с одинаковым количеством книг на каждой, а другой 8 полок. сколько книг находится на каждой полке первого стеллажа, если известно, что их в 2 раза больше чем на каждой полке второго стеллажа?

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:36
    0
    Х книг на полках второго стеллажа

    2 х книг на полках первого стеллажа

    8 х+7*2 х=330

    8 х+14 х=330

    22 х=330

    х=15 книг на полке второго стеллажа

    15*2=30 книг на полке первого стеллажа