Дядя Федор, Матроскин и Шарик писали новогодние письма маме и папе. У Дяди Федора при этом сломалось-4 карандаша, у Матроскина-5, у Шарика-10. Каждый написал количество писем, обратно пропорциональное количеству сломавшихся карандашей. Всего мама и папа получили 110 новогодних писем. Сколько писем написал каждый?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:08
    0
    Х/4+х/5+х/10=110

    11 х=2200

    х=200

    дядя Фёдор - х/4=50 писем

    Матроскин х/5=40 писем

    Шарик х/10=20 писем