В равнобедренном треугольнике АВС (АВ = ВС) задано: угол А = α, АВ = с, АЕ - биссектриса. Найдите длину АЕ.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:39
    -1
    Вместо альфв буду писать al.

    AC=2*c/cos (al)

    c*c*tg (al) = S - площадь треугольника по теореме о площади через смнус.

    Но по этой же теореме

    S=AE*sin (al/2) (c/2+c/cos (al))

    Приравнивая S, получим

    AE=c*sin (al) / ((sin (al/2) * (0,5cos (al) + 1))