Квадрат площадью 25 мм кв разделили на на два прямоугольника периметр 1-го 12 см. найдите s2-го прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:41
    0
    Наверно периметр 12 мм?)))

    сторона квадрата √25=5 мм

    первый прямоугольник имеет стороны х и у

    2 (х+у) = 12

    х+у=6

    его площадь ху

    Второй прямоугольник имеет стороны 5-х и 5-у

    его площадь (5-х) (5-у)

    получаем уравнение

    ху + (5-х) (5-у) = 25

    ху+25-5y-5x+xy=25

    2 ху-5 х-5 у=0

    2 ху-5 (х+у) = 0

    2 ху=5 (х+у)

    из первого уравнения нам известно, что х+у=6, подставим его во второе

    2 ху=5*6

    ху=15

    мы получили, что площадь первого прямоугольника 15 мм²

    площадь второго 25-15=10 мм²