Автомобиль выехал с постоянной скоростью 51 км/ч из города А в город В, расстояние между которыми равно 357 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 351 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 30 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найдите скорость мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:46
    0
    Составлю такое уравнение, в котором приравняю время в пути автомобилиста и мотоциклиста, в котором скорость мотоцикла выражу через х:

    357/51=0,5+351/x

    Из него выражу х:

    x=351 / (357/51 - 0,5) = 351 / (7-0,5) = 351/6,5=54 км/ч