Cos3x+4cos^2x=0

В ответ записать сумму решений принадлежащих отрезку (0; pi)

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:47
    0
    Cos (3x) + 4cos (x) ^2=0

    cos (3x) = 4cos (x) ^3-3cos (x), поэтому

    4cos (x) ^3-3cos (x) + 4cos (x) ^2=0

    cos (x) * (4cos (x) ^2+4cos (x) - 3) = 0

    Отсюда получим совокупность уравнений:

    cos (x) = 0,

    4cos (x) ^2+4cos (x) - 3=0.

    Решим каждое их уравнений:

    1) cos (x) = 0

    x=π/2+πn, n∈Z

    2) 4cos (x) ^2+4cos (x) - 3=0

    Пусть cos (x) = t, |t|<=1

    Тогда получим квадратное уравнение относительно t:

    4t^2+4t-3=0

    D=4^2-4*4 * (-3) = 64

    t1,2 = (-4 + - √64) / (2*4) = (-4+-8) / 8 = (-1+-2) / 2

    t1 = (-1-2) / 2=-1.5 - не удовлетворяет наложенным на t условиям

    t2 = (-1+2) / 2=1/2=0.5

    Отсюда cos (x) = 0.5

    x=+-π/3+2πk, k∈Z

    Ответ: π/2+πn, n∈Z, + - π/3+2πk, k∈Z.