Решите тригонометрическое уравнение sinx+tgx=1-cos^2x/2sinxcosx

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 03:09
    0
    Sinx+sinx/cosx=sin²x / (2sinxcosx)

    (sinxcosx+sinx) / cosx=sinx / (2cosx)

    cosx≠0

    2sinx (cosx+1) = sinx

    2sinx (cosx+1) - sinx=0

    sinx (2cosx+2-1) = 0

    sinx (2cosx+1) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πk, k∈z