Случайным образом из натуральных чисел от 25 до 55 выбрали одно число. Какова вероятность того, что оно делится на 3?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:11
    0
    Всего количество чисел от 25 до 55 равно n=55-24=31

    m - Количество чисел, делящихся на 3 из ряда от 25 до 55:

    а (1) = 27, a (n) = 54, d=3

    a (m) = a (1) + d (m-1)

    27+3 (m-1) = 54

    3 (m-1) = 54-27

    3 (m-1) = 27

    m-1=27:3

    m-1=9

    m=9+1

    m=10

    Вероятность равна Р=m/n = 10/31

    Ответ: 10/31