Сергей, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу, в которых он участвовал, решил поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время, он проехал первые 15 км с запланированной скоростью, но затем велосипед сломался, и Сергею пришлось пойти пешком. Через некоторое время Сергею повезло, и последние 23 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Сергею приехать на соревнования к запланированном сроку, если скорость его ходьбы была в 3 раза меньше скорости велосипеда, и как пешком, так и на велосипеде он передвигался с постоянными скоростями?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:02
    0
    Пусть х - запланированная скорость на велосипеде.

    тогда 50/х - запланированное время.

    15/х - время, которое Витя ехал на велосипеде.

    х/3 - скорость Вити при передвижении пешком пешком

    50 - (15+23) - путь, пройденный Витей пешком.

    [50 - (15+23) ] / (х/3) = 12 / (х/3) = 36/х - время, потраченное Витей на передвижение пешком.

    50/х - 15/х - 36/х=-1/х - время, потраченное Витей на перемещение на попутной машине.

    Это значит, что Витя к моменту начала передвижения на машине уже опаздывал на соревнования.

    А теперь просто прикинем.

    Если пешая скорость Вити 5 км/ч, то скорость на велосипеде 15 км/ч.

    50/15 = 10/3 часа = 3 часа 20 мин. - запланированное время.

    15/15 = 1 ч Витя ехал на велосипеде.

    50 - (15+23) / 5 = 12/5 = 2 2/5 часа = 2 часа 24 мин. - Витя шел пешком.

    3 ч 20 мин - (1 ч + 2 ч 24 мин) =

    = 3 ч 20 мин - 3 ч 24 мин = - 4 минуты - то есть, к моменту, когда Витя сел в попутную машину, он уже опоздал к началу соревнований на примерно 4 минуты