Возможно ли, определить, чему равна сумма х + у, если

х2 = 2 ху - х2 - у2 - 16 + 8 х?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:33
    0
    x² - 2xy + y² + x² - 8x + 16 = 0 ⇒

    (x - y) ² + (x - 4) ² = 0 сумма положительных слагаемых = 0 ⇒

    ⇒ все слагаемые одновременно равны 0. ⇒

    x = y и x = 4 ⇒ x = y = 4 ⇒

    x + y = 8