Автомобиль проехал 330 км. перших 3 год вин ехал з швидкистю на 10 км/год меншою ниж 2 год, що залишилась. з якою швидкистю вин ехал спочатку?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:25
    0
    Х (км/ч) - скорость на оставшемся пути

    2 х км - оставшийся путь

    х-10 (км/ч) - скорость в начале пути

    3 (х-10) км - первая часть пути

    Всего 330 км.

    2 х+3 (х-10) = 330

    2 х+3 х-30=330

    5 х=330+30

    5 х=360

    х=360:5

    х=72 (км/ч) - скорость в конце пути

    72-10=62 (км/ч) - скорость в начале пути