Решите уравнение 3 х (в квадрате х) - 18 х + 15

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 02:52
    0
    D = 18'2-4*3*15=324-180=144=12'2

    x1=18+12/6 = 5

    x2=18-12/6=1
  2. 3 октября, 03:32
    0
    Имеем выражение 3x^2 - 18x + 15. Чтобы найти его корни, приравняем его к нулю: 3x^2 - 18x + 15 = 0; поделим обе части уравнения на 3: x^2 - 6x + 5 = 0. По теореме Виета (сумма корней равна - b (-коэффициент возле x), а их произведение равно с (свободный коэффициент)) : x1+x2 = 6, x1*x2 = 5, решив данную систему уравнений, или попросту подобрав числа, имеем: x1 = 5, x2 = 1. Также можно было решить через дискриминант: D = b^2 - 4*a*c = 36 - 4*5 = 16. Корень из дискриминанта равен 4. x1 = (6+4) / 2 = 10/2 = 5, x2 = (6-4) / 2 = 2/2 = 1. Ответ: x1 = 5, x2 = 1.