Михаил Леонидович Громов, российский и французский математик, известен своим важным вкладом во многие области математики, особенно геометрии. Михаил Леонидович - является обладателем многих престижных премий. Год получения одной из премий выражается числом, которое можно представить в виде произведения двух простых чисел. Укажите эту премию: 1) Премия Эли Картана (1984 г.) 2) Премия Бойяи Академии наук Венгрии (2005 г.) 3) Премия Неммерса по математике (2004 г.) 4) Премия Киото (2002 г.)

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 23:16
    0
    Премия Бойяи Академии наук Венгрии (2005 г.)

    2005 = 401*5
  2. 10 октября, 23:19
    0
    Числа 2004, 1984 - кратны 4 и значит не могут быть представлены произведением простых. 2002=2*11*91 - значит тоже не представимо таким образом.

    2005=5*401.

    То, что 401 число простое выяснить можно, но по условию мы приходим к этому, исключив остальные.

    Ответ: Премия Бойяи (2005)