Баба Яга потратила 1080 рублей, купив 138 дм зелёного и синего шёлка себе на платье. Сколько она купила зелёного и синего, если зелёный стоил 10 рублей за 1 дм, а синий 6 рублей за 1 дм?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:26
    0
    Пусть х - количество зеленого шелка у - количество синего шелка

    х+у = 138 дм 10 х + 6 у = 1080 руб.

    х = 138 - у

    10 * (138 - у) + 6 у = 1080

    1380 - 10 у + 6 у = 1080

    1380 - 4 у = 1080

    4 у = 1380 - 1080

    4 у = 300

    у = 75 дм синего шелка

    х = 138 - 75 = 63 дм зеленого шелка