В треугольнике abc bd бессектриса найти ad и dc если ab=40 bc=60 периметор треугольника 150

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:40
    0
    Для начала найдем сторону АС.

    АС=P-AB-BC=150-60-40=50

    Теперь найдем по отношению AB/AD=BC/DC.

    Представим DC как 50-AD и решаем уравнение.

    40/AD=60 / (50-AD)

    Решаем пропорцией:

    60AD/40=50-AD

    3/2*AD=50-AD

    5/2*AD=50

    AD=20

    Из этого следует DC=50-20=30

    Ответ: AD=20 DC=30