Бассеин наполняется водой двумя трубами, работающими одновременно, за 6 ч. Одна первая труба заполняет его на 5 ч быстре, чем одна вторая. За сколько часов можно наполнить бассеин через одну вторую трубу?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:11
    0
    Решение:

    Обозначим объём воды за (единицу), а объём воды, которая наполняет воду одной трубой в час за (х), а другой трубой за (у), тогда наполнение водой бассейна обеими трубами за 6 часов равно:

    1 / (х+у) = 6 - первое уравнение

    Одна труба наполняет бассейн за 1/х часов, а другая труба наполняет бассейн 1/у часов

    А так как первая труба заполняет бассейн на 5 часов быстрее чем вторая, составим второе уравнение:

    1/х - 1/у=5

    Решим систему уравнений:

    1 / (х+у) = 6

    1/х - 1/у=5

    1=6 * (х+у)

    у-х=5 ху

    Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х)

    1=6 х+6 у

    6 х=1-6 у

    х = (1-6 у) / 6

    Подставим значение х = (1-6 у) / 6 во второе уравнение:

    у - (1-6 у) / 6=5 * (1-6 у) / 6 * (у) Приведём уравнение к общему знаменателю 6

    6 у-1+6 у=5 у-30 у²

    30 у²+12 у-5 у-1=0

    30 у²+7 у-1=0

    у1,2 = (-7+-D) / 2*30

    D=√49-4*30*-1) = √ (49+120) = √169=13

    у1,2 = (-7+-13) / 60

    у1 = (-7+13) / 60=6/60=1/10

    у2 = (-7-13) / 60=-20/60=-1/3 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение у=1/10 в х = (1-6 у) / 6

    х = (1-6*1/10) / 6 = (1-6/10) / 6=4/10 : 6=4/60=1/15

    Одна труба наполняет бассейн за

    1/х или 1 : 1/15=15 часов,

    а другая труба наполняет бассейн за

    1/у или 1/10=10 часов

    Ответ: Одна труба заполняет бассейн на 5 часов больше чем вторая, значит вторая труба наполняет бассейн за 15 часов