Найти нок чисел 24,16,54 и нод чисел 24,16,54

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:53
    0
    Разложим числа на простые множители:

    24 = 4*6 = 2*2*2*3

    16=4*4 = 2*2*2*2

    54 = 2*27 = 2*3*3*3

    Для нахождения наименьшего общего кратного (НОК) нужно к наибольшему числу 54 добавить недостающие множители:

    НОК (16,24,54) = 54 * 2*2*2=54 * 8 = 432

    16 = 2*2*2*3

    24=2*2*2*2

    54=2*3*3*3

    Для нахождения наибольшего общего делителя (НОД) нужно найти общие множители у всех трех чисел:

    НОД (16,24,54) = 2

    16 = 2*2*2*3

    24=2*2*2*2

    54=2*3*3*3