Разделить число 75 на 3 части пропорционально числам 1/4 3/8 2,5. Чему равна большая часть?

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 12:28
    0
    Решение:

    1. Сумма чисел, соответствующих сумме 3-х частей:

    1/4 + 3/8 + 2,5=0,25+0,375+2,5=3,125

    Составим пропорции, обозначив каждое из чисел за х, равное каждой части числа:

    75 - 3,125

    х - 0,25

    х=75*0,25 : 3,125=6 - первое число

    75 - 3,125

    х - 0,375

    х=75*0,375 : 3,125=9 - второе число

    75 - 3,125

    х - 2.5

    х=75*2,5 : 3,125=60 - третье число

    Отсюда: самая большая часть 2,5, равная числу 60
  2. 2 декабря, 12:49
    0
    Х-1 часть

    1/4 х+3/8 х+2,5 х=75

    0,25 х+0,375 х+2,5 х=75

    3,125 х=75

    х=75:3,125

    х=24

    24*2,5=26,5-большая часть