В двух пачках было 520 листов бумаги. Когда из второй пачки взяли 80 листов бумаги, а в первую доложили 120 листов, то в первой пачке стало в три раза больше бумаги. Определите, в какой пачке было первоначально больше листов бумаги и на сколько.

+4
Ответы (2)
  1. 27 марта, 12:36
    0
    1 способ: 1) 120-80=40 (л) стало больше 2) 520+40=560 (л) всего стало в пачках 3) 3+1=4 всего частей 4) 560:4=140 (л) приходится на одну часть, значит, стало во второй пачке. 5) 140*3=420 (л) стало в первой пачке 6) 140+80=220 (л) было во второй пачке. 7) 420-120=300 (л) было в первой пачке 8) 300-220=80 (л) ответ: на 80 листов было в первой пачке больше изначально. 2 способ: пусть х-количество листов в первой рачке, то у-во второй. Х+у=520 у=520-х Х+120=3 (у-80). Подставляем первое во второе. х+120=3 (520-х-80). Х+120=1320-3 х. 4 х=1200. Х=300 листов было в первой пачке 520-300=220 листов было во виорой пачке 300-220=80 (л) ответ: на 80 листов в первой пачке было больше.
  2. 27 марта, 12:37
    0
    Пусть во второй пачке было х листов бумаги, тогда в первой было 520 - х листов. Уравнение:

    3 * (х - 80) = 520 - х + 120

    3 х - 240 = 640 - х

    3 х + х = 640 + 240

    4 х = 880

    х = 880 : 4

    х = 220 (л.) - было во второй пачке

    520 - 220 = 300 - было в первой пачке

    300 - 220 = 80 (л.) - на столько больше листов бумаги было в первой пачке.

    Ответ: в первой пачке было на 80 листов бумаги больше.