При каких значениях b и c вершина параболы y=2x²+bx+c находиться в точке A (2; 5)

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:56
    0
    Y = 2x²+bx + c

    Общий вид параболы: у = ах² + bx+c

    Вершина параболы: A (2; 5)

    х₀=2

    у₀=5

    х₀ = - b/2a ⇒ - b = 2a*x₀ ⇒ b = - 2ax₀

    b = - 2*2*2 = - 8

    y₀=a (x₀) ² + bx₀ + c ⇒ c = y₀ - (a (x₀) ² + bx₀)

    c = 5 - (2 * (2) ² + (-8) * 2) = 5 - (8-16) = 5 - (-7) = 5+7 = 13

    Ответ: при значениях b = - 8; c=13.