Как решить это уравнение Х-1/Х = 8 и Х 1/Х = 8/9

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:29
    0
    1)

    х - 1 = 8,

    х

    х²-1 = 8

    х

    Применим свойство пропорции:

    х²-1=8 х, х≠0

    х²-8 х-1=0,

    Д=в²-4 ас=64-4· (-1) = 64+4=68

    √Д=2√17

    Х1=8-2√17 = 4-√17

    2

    Х2=8+2√17 = 4+√17

    2

    Ответ: 4-√17; 4+√17

    2)

    х - 1 = 8

    х 9

    х² - 1 = 8

    х 9

    9 (х²-1) = 8 х,

    9 х²-9-8 х=0,

    9 х²-8 х-9=0.

    Д=388,√Д=2√97

    Х1=8-2√97 = 4-√97 Х2=4+√97

    18 9 9

    Ответ: 4-√97; 4+√97

    9 9