Основанием пирамиды является квадрат со стороной 4 см. одно из боковых ребер пирамиды перпендикулярно плоскости основания и равно 3 см. найдите площадь поверхности и объем пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:42
    0
    V=1/3Sосн•Sбок

    Sосн=4^2=16 см^2

    S=/6 (6-3) (6-4) (6-5) = / 6•3•2•1=/36=6 см^2 пл. прямоугол. треуг. таких два

    S=/6 (6-5) (6-5) (6-4) = / 6•1•1•2=/12=2 корень3

    Sбок=6+6+2 корень3+2 корень3=12+4 корень3

    V=1/3•16• (12+4 корень3) = (64 корень3+192) / 3