Мальчик заплатил за бутылку с пробкой 11 рублей. Бутылка стоит на 10 рублей больше, чем пробка. Сколько стоит пробка?

+3
Ответы (2)
  1. 14 августа, 15:10
    0
    Пусть пробка стоит х руб, тогда бутылка стоит х+10 руб. Имеем уравнение:

    х+х+10=11

    2 х=1

    х=0,5

    Пробка стоит 0,5 руб.
  2. 14 августа, 15:51
    0
    1) 11-10=1 (р) стоили бы бутылка и пробка при равной цене. 2) 1:2=0,5 (р) стоит пробка. Проверка: 11-0,5=10,5 стоит бутылка 10,5-0,5=10 (р) разница между пробкой и бутылкой, что соответствует условию. Ответ0,5 руб или 50 коп стоит пробка