Упростите выражения

1.-2a-2 (-а+7) + 14

2. 3 (-2x-4) + 2 (3x+8) + 2x

3. - (x-y) + (-x+y)

4. - 6a+3 (2-2a)

5. 4 (0,2x-7) - 5 (0,3x+6)

6. - 0,3 (5x-7) - 3 (0,2+3,2x)

7. 4 (3-x) - 11+7 (2x-5)

8. - 3 (2x+4y) + 2 (16x-28y)

9. 9,6 - (2,6-y) + 3 (1,2+0,8y)

10. - (-8x+7) + 4 (-2x-9)

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:27
    0
    1) - 2a-2 (-a+7) + 14 = - 2a+2a-14+14=0

    2) 3 (-2x-4) + 2 (3x+8) + 2x=-6x-12+6x+16+2x=2x+4

    3) - (x-y) + (-x+y) = - x+y+x+y=2y

    4) - 6a+3 (2-2a) = - 6a+6-6a=6-12a

    5) 4 (0,2x-7) - 5 (0,3x+6) = 0,8x-28-1,5x-30=-0.7x-58

    6) - 0,3 (5x-7) - 3 (0,2+3,2x) = - 1.5x+2,1-0,6-9,6x=1.5-11.1x

    7) 4 (3-x) - 11+7 (2x-5) = 12-4x-11+14x-35=10x-34

    8) - 3 (2x+4y) + 2 (16x-28y) = - 6x-12y+32x-56y=26x-68y

    9) 9,6 - (2,6-y) + 3 (1,2+0,8y) = 9,6-2,6+y+3,6+2,4y=3,4y+10,6

    10) - (-8x+7) + 4 (-2x-9) = 8x-7-8x-9=-16