В забеге участвовали 41 человек. Число людей, прибежавших раньше Коли, в 4 раза меньше числа тех, кто прибежал позже его. Какое место занял Коля?

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 13:43
    0
    Пусть х число людей прибежавших раньше Коли, тогда 4 х число людей прибежавших позже, зная что всего участвовало 41 человек составим уравнение

    х+4 х+1=41

    5 х=41-1

    5 х=40

    х=40/5

    х=8 человек прибежало раньше мальчика, значит Коля занял 9 место.
  2. 28 февраля, 15:29
    0
    Х+1+4 х=41 5 х=40 Х=8 чел прибежали раньше 8*4=32 чел прибежали позже