Две точки находятся друг от друга на расстоянии 120 м. первая точка совершает равномерное движение по направлению ко второй со скоростью 0,5 м/с. вторая точка начинает движение через 30 сек и движется навстречу к первой с равномерной скоростью 1,6 м/с. определить место и время встречи точек

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:32
    +1
    Первая точка за 30 с пройдет S1=05·30=15 м.

    Останется пройти 120-15=105 м. Это расстояние две точки будут преодолевать одновременно со скоростью сближения 0,5+1,6=2,1 м/с.

    Определим время затраченное на преодоление 105 м.

    105/2,1=50 с

    Первая точка за 50 с пройдет 50·0,5=25 м.

    Первая точка до места встречи пройдет 15+25=40 м.

    Вторая точка за 50 с преодолеет расстояние 1,6·50=80 м.

    Точка встречи находится на расстоянии 40 м и 80 м от концов расстояния.

    Время встречи состоится через 15 с+50 с = 65 с.

    Ответ: Когда первая точка пройдет 40 м состоится встреча.

    Время равно 65 с.