Решите тригонометрическое уравнение: tg^2x+5 tgx+6=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:47
    0
    Tg²x+5tgx+6=0

    tgx=t

    t²+5t+6=0

    D=25-4*1*6=25-24=1

    t1 = (-5+1) : 2=-4:2=-2

    t2 = (-5-1) : 2=-6:2=-3

    tgx=-2 tgx=-3

    x=arctg (-2) + πn; n∈z x=arctg (-3) + πn; n∈z

    Ответ:

    x=arc tg (-2) + πn; n∈z

    x=arctg (-3) + πn; n∈z