Даны числа x, y, z. Число y больше x на 25 %, число z меньше x на 25%. На сколько процентов у больше z?

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 04:38
    0
    Зафиксируем x.

    Так как y больше x на 25%, то y = x + 0.25x = 1.25x.

    Так как z меньше x на 25%, то z = x - 0.25x = 0.75x.

    Тогда y/z = 1.25x / 0.75x = 5/3,

    y = z * 5/3 = z + 2/3 * z.

    То есть y больше z на 2/3*100%=200/3%≈66.7%
  2. 7 февраля, 06:40
    0
    25+25=50% на столько процентов У больше, чем Z