Из деревни в город вышел пешеход со скоростью 80 м / мин. через 20 мин вслед за пешеходом выехал велосипедист, который догнал пешехода уже через 10 мин. с какой скоростью ехал велосипедист?

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:37
    0
    20+10=30 мин. шел пешеход

    80*30=2400 расстояние, которое прошел пешеход, а так же проехал велосипедист

    2400/10=240 м/мин - скорость велосипедиста.

    Ответ: 240 м/мин - скорость велосипедиста.
  2. 3 февраля, 17:18
    0
    Пешеход до того, как его нагнал велосипедист, шел

    t=20+10 = 30 мин

    За это время он прошел расстояние

    S=vt=80*30=2400 м

    Велосипедист проехал это же расстояние за 10 мин, и его скорость равна

    v=S:t=2400:10=240 м/мин или 14,4 км/ч