На одной полке книг было в 3 раза больше, чем на другой, или же на 48 штук больше. Сколько книг было на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:54
    0
    пусть на одной х, на второй 3 х или на одной х на другой х+48

    х+3 х=х+х+48

    4 х=2 х+48

    4 х-2 х=48

    2 х=48

    х=48:2

    х=24 на одной

    24+48=72 на второй

    ответ 24 и 72