Глубину моря измеряют с помощью эхолота. Издаваемый им звук доходит до дна, отражается и возращается к эхолоту. Скорость звука в воде 1500 м/с

1) Марианская впадина в Тихом океане имеет самую большую в мире глубину. Найдите глубину Марианской впадины, если время, измеренное эхотом, равно 14,7 с.

2) Глубина озера Байкал равна 1600 м. Найдите время, измеренное эхотом, с точностью до сотых долей секунды.

Помиогите

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:19
    0
    1)

    Если время = 14,7 то до дна впадины звук шел 14,7/2=7,35 с

    Значит глубина = 1500*7,35=11 025 м - что собственно совпадает с общепринятыми данными.

    2) Здесь обратная от первой задача. Если глубина 1600 м значит звук прошел 1600*2=3200 м

    За время 3200/1500=2,13 сек