масса три четвёртых дм3 гипса одна целая четыре пятых кг. найдите массу двух целых одну вторую дм3 гипса

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 21:10
    0
    1) сколько кг в одной части?

    1 ц4/5:3/4=9/5:3/4=9/5*4/3=12/5 кг

    2) масса 2 ц1/2?

    2 ц1/2*12/5=5/2*12/5=12/2=6 кг

    / это черта дроби
  2. 27 декабря, 21:24
    0
    Составим и решим пропорцию:

    3/4 куб. дм - 1 4/5 кг

    2 1/2 куб. дм - х кг

    3/4=0,75

    1 4/5=1,8

    2 1/2=2,5

    0,75/2,5=1,8/х

    0,75 х=1,8*2,5

    х=4,5:0,75

    х=6

    Ответ: масса 2 1/2 куб. дм гипса 6 килограммов.