масса двух чемоданов 20 кг. масса одного в 3 раза меньше массы другого. найдите массу самого легкого чемодана.

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 17:06
    0
    1 часть - масса легкого чемодана, 1*3=3 части - тяжелого

    1+3=4 ч - всего частей

    20/4=5 кг - масса одной части

    5*1=5 кг - вес легкого чемодана
  2. 7 августа, 18:57
    0
    Пускай чемоданы мы примем за х, тогда один чемодан = 3 х, а второй - просто х (маса первого в 3 раза больше). Из этого мы получаем такую штуку:

    х+3 х = 20

    4 х = 20

    х = 20:4

    х = 5 (масса самого легкого чемодана)

    Мы нашли массу самого легкого чемодана, второй чемодан в три раза больше, можно проверить:

    5 + 3*5 = 20

    Ответ: 5 кг весит самый легкий чемодан