Угол B треугольника ABC в два раза меньше угла A и на 20 градусов больше угла C. Найдите углы треугольника ABC

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 00:49
    +1
    в треугольнике сумма углов равна 180 град.

    выразим угол B за х

    тогда угол С = х-20

    угол А = 2 х

    составим уравнение:

    180=х+2 х + (х-20)

    решим его

    4 х-20=180

    4 х=200

    х=50

    тогда угол А = 50*2=100

    угол С = 50-20=30

    ответ: 100,50,30
  2. 6 апреля, 03:18
    0
    Сумма углов в треугольнике = 180 градусов

    Пусть угол В = х

    А = 2 х

    С = х-20

    Складываем уравнение:

    х+2 х+х-20 = 180

    4 х = 180+20

    4 х = 200

    х = 200/4

    х = 50 (гр.) - равен угол В.

    1) 2*50 = 100 (гр.) - угол А.

    2) 50-20 = 30 (гр.) - угол С.

    Ответ: А = 100 гр., В = 50 гр. и С = 30 гр.