На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 01:04
    0
    Пусть на первой полко было х книг, тогда на второй 3 х книг. Нп первую положили 32 книги, на ней стало х+32, Со второй сняли 8, на ней стало зх-8. Поскольку на полках стало равное кол-во книг, то

    зх-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    на первой полко было 20 книг, тогда на второй 3 х=3*20=60 книг.
  2. 17 ноября, 02:31
    0
    пусть на одной полке было 3 х книг, тогда на другой х. После того как книги начали перекладывать получилось что на одной полке стало 3 х - 8, а на другой х+32 книги. Известно что книг стало поровну составим уравнение

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 книг было первоначально на другой полке

    3*20=60 книг было на одной полке первоначально