У разорившегося предпринимателя спросили, сколько у него осталось денег. Он сказал, что если к оставшемуся капиталу прибавить 1 млн гривен, то получится столько, сколько ему нужно, чтобы не разориться, а если прибавить 2 млн, то получится в двое больше того, что нужно было бы, чтобы не разориться. Сколько у этого предпринимателя было капитала, когда он объявил себя банкротом?

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 01:13
    0
    х+2 = 2 (х+1)

    х+2 = 2 х+2

    х=0

    Ответ: 0 гривен.
  2. 14 января, 01:15
    0
    допустим, у него осталось х денег, тогда

    2 (х+1000000) = х+2000000

    2 х+2000000=х+2000000

    2 х-х=2000000-2000000

    х=0 грн у этого предпринимателя было капитала, когда он объявил себя банкротом