Решите задачу уравннием. Сумма двух чисел равна 350. 80% первого числа = 60% второго числа. Чему равно первое число?

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 16:33
    0
    x+y=350

    0.8x=0.6y

    => y=4/3x

    x+4/3x=350

    => x=150, y=200
  2. 28 июня, 16:38
    0
    Пусть х - 1 число, тогда 2 число (350-х), значит 80% - 1 числа, это 0,8 х, а 60% - 2 числа, это 0,6 (350-х). составим и решим уравнение:

    0,8 х=0,6 (350-х),

    0,8 х=210-0,6 х,

    0,8 х+0,6 х=210,

    1,4 х=210,

    х=210:1,4,

    х=150

    150 - 1 число

    ответ: 150