на сколько процентов цисло 120 больше m, если m равно:

2) 108

4) 115,2

Решите задачу приняв за 100%: а) 120 б) м

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:15
    0
    а) Примем за 100% число 120. Решим с помощью пропорции.

    2) 120 - 100%

    108 - х%

    х=108*100/120

    х=90%

    100%-90%=10%

    Значит, 120>108 на 10%

    4) 120 - 100%

    115,2 - х%

    х=115,2*100/120

    х=96%

    100%-96%=4%

    Значит, 120>115,2 на 4%

    б) Примем m за 100%. Решим с помощью пропорции:

    2) 108 - 100%

    120 - х%

    х=120*100/108

    х≈111%

    111%-100%=11%

    Значит, 120>108 на 11%

    4) 115,2 - 100%

    120 - х%

    х=120*100/115,2

    х≈104%

    104%-100%=4%

    Значит, 120>115,2 на 4%