Помогите решить уравнение.

у = (14 х-а) : 7-2 найти:

а) а, если х=8, у=11

б) х, если у=2, а-42

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:20
    0
    1.11 = (14*8-а) : 5

    11 = (112-a) : = 5

    11=22,4-a/5

    11-22,4=a/5

    -11,4=a/5

    -11,4*5=a

    a=-57
  2. 14 марта, 09:31
    0
    1. 11 = (112 - а) : 7 - 2

    11 = (16 - а: 7) - 2

    13 = 16 - а: 7

    3 = а: 7

    а = 21

    2. 2 = (14 х + 42) : 7 - 2

    2 = (2 х + 6) - 2

    4 = 2 х + 6

    2 х = - 2

    х = - 1