1) На трех полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг, на второй полке 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. Сколько книг стоят на трех полках?

2) Алюминий составляет 80% сплава, остальное - медь. Алюминия в сплаве на 300 г больше меди. Какова масса сплава?

Решить задачи с решением.

+2
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:29
    0
    2. х г - медь, что составляет 20% сплава (100-80=20%), тогда (х+300) г. - составляет аллюминий. Тогда можно составить уравнение:

    х * 100/20 = (х+300) * 100/80; упростив уравнение получим: 5 х=5 (х+300) / 4;

    20 х = 5 х + 1500; 20 х-5 х=1500; 15 х = 1500; х = 100.

    В сплаве 100 г. меди; 100+300=400 г алюминия. Вес сплава: 100 + 400 = 500 г.

    Ответ. Вес сплава 500 г.

    1
  2. 16 октября, 12:43
    0
    2. х г - медь, что составляет 20% сплава (100-80=20%), тогда (х+300) г. - составляет аллюминий. Тогда можно составить уравнение:

    х * 100/20 = (х+300) * 100/80; упростив уравнение получим: 5 х=5 (х+300) / 4;

    20 х = 5 х + 1500; 20 х-5 х=1500; 15 х = 1500; х = 100.

    В сплаве 100 г. меди; 100+300=400 г алюминия. Вес сплава: 100 + 400 = 500 г.

    Ответ. Вес сплава 500 г.