А^2-9 в^2+18 вс-9 с^2

помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:38
    0
    а^2-9 в^2+18 вс-9 с^2

    а^2 + (-9 в^2+18 вс-9 с^2)

    У слагаемых, заключённых в скобки, вынесем за скобки (-9)

    а^2-9 (в^2-2 вс+с^2)

    То, что в скобках, раскладываем по формуле х^2+2 ху+у^2 = (х+у) ^2:

    а^2-9 [ (в-с) ^2]

    Известно, что 9=3^2, значит:

    а^2-9 [ (в-с) ^2] = а^2-[ (3 * (в-с) ]^2

    Разность квадратов раскладываем по формуле х^2 - у^2 = (х-у) (х+у) :

    [а-3 * (в-с) ]*[а+3 * (в-с) ]

    Больше не раскладывается