Составь выражение и найди его значение, если а=90:

Велосипедист проехал расстояние, равное а км.-за 5 ч., а автобус-за 2 ч. На сколько километров в час скорость автобуса больше скорости велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:00
    0
    расстояние.

    автобус - а, велосипед - а

    время.

    автобус - 2 ч., вел. - 5 ч

    скорость.

    автобус - а/2, вел. - а/5

    теперь подставляем в полученные формулы а=90

    авт. 90/2 = 45 км/ч

    вел. 90/5 = 18 км/ч

    теперь найдем разницу:

    45-18 = 27 км/ч

    Ответ: на 27 км/ч