Для нумерации детской книги понадобилось 204 цифры. Сколько странниц в книге, если нумерация книги начинается с первой странницы?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 04:12
    0
    Первые 9 страниц - 9 цифр.

    Следующие 90 двузначных страниц - 90*2=180 цифр.

    Для трехзначных страниц осталось 204 - (180+9) = 15 цифр. Это 15:3=5 страниц.

    Всего страниц 9+90+5=104

    Ответ. 104 страницы.
  2. 6 июля, 04:33
    +1
    На нумерацию первых 9 страниц необходимо 9 цифр, на нумерацию - 90 двузначных номеров - 90 * 2 = 180 цифр, то есть всего 9 = 180 = 189.

    Остается 204 - 189 = 15 цифр для нумерации 15 : 3 = 5 трехзначных страниц, то есть всего в книге 9 + 90 + 5 = 104 страницы.