Дедушка дал двум внукам по 5 орехов, а всем остальным-по 3. Дать каждому внуку по 4 ореха дедедушка не может: не хватает трех орехов. сколько рехов и сколько внуков было у дедедушки?

С решением нужно

Плииз

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:08
    0
    внуков Х, тогда Х*4-3 - орехов

    2*5 + (Х-2) * 3=Х*4-3

    10+3 х-6=4 х-3

    10-6+3=4 х-3 х

    7=Х

    Проверка:

    2*5+5*3=10+15=25 орехов (двоим по 5 орехов, пятерым по 3 ореха)

    7*4-3=28-3=25 орехов (если бы давал по 4 шт и 3-х не хватило бы)

    Ответ. 7 внуков, 25 орехов