Высота цилиндрического сосуда 120 см, а его диаметр 56 см. Можно ли его заполнить пятью вёдрами воды, если объём ведра 9 литров? Как высоко поднимется в этом случае уровень воды и сколько процентов сосуда ещё не заполнено?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:44
    0
    56:2=28 (см) - радиус основания сосуда (цилиндра)

    V=πR²h - объем цилиндра

    V=3,14*28²*120≈295411,2 (см³) ≈295 л - объем сосуда (1 л=1000 см³)

    9*5=45 (л) - объем 5 ведер воды

    45 л<295 л - можно заполнить сосуд 5 ведрами воды

    295 л - 100%

    45 л - ?%

    45*100:295≈15,3% - занимает вода в сосуде

    100%-15,3%=84,7% - сосуда не заполнено водой

    45 л=45000 см³

    V=πR²h

    h=V:πR²

    45000:3,14:28²=45000:3,14:784≈18,28 (см) - высота уровня воды