1) модуль (x+5) >5x-7

2) модуль (7x+4) >=6+5x

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:09
    0
    Только что решал

    смотрите ниже прежде чем задавать вопрос

    Понятие модуля помните?

    Коротко - это всегда положительная величина, расстояние от точки до нуля

    [x] = x если х>=0 [x]=-x если x<0

    [7x+4]>=6+5x

    здесь рассмотреть надо два варианта

    1. 7x+4>=0 тогда модуль раскрывается как 7x+4

    x>=-4/7

    7x+4>=6+5x

    2x>=2

    x>=1

    в этом случае решение надо выбирать из системы x>=-4/7 x>=1 решение x>=1

    2. 7x+4<0 тогда модуль раскрываеися как - (7x+4)

    x<-4/7

    - (7x+4) >=6+5x

    -7x-4>=6+5x

    12x<=-10

    x<=-5/6

    решаем систему x<=-5/6 и x<-4/7 - 5/6 меньше - 4/7 значит решение во втором случае x< = - 5/6

    лбъединяем решение варианта 1 и 2

    x=1