Как вычитают правельные дроби? Приведите примеры! правило!

Как вычитаю смешаные дроби? Приведите примеры! правило!

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 13:22
    0
    Чтобы вычесть из одной правильной дроби другую надо их привести к общему знаменателю, а потом от одного числителя отнять другой числитель оставив общий знаменатель.

    Например 1/2 - 1/3 = 3/6-2/6 = 1/6

    При вычитании смешанных дробей необходимо целую часть перевести в числитель, а затем действуем по правилу правильных дробей

    Например

    2 целых 1/2 - 1 целая 2/3 =

    5/2-5/3=15/6-10/6=5/6