Девочка купила книжку и блокнот, заплатив за все 10 рублей, но книга дороже блокнота на 1 рубль, сколько стоят книга и блокнот?

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 07:55
    0
    1) (10-1) : 2=4.5 руб (4 руб 50 коп) - стоит блокнот.

    2) 4.5+1=5.5 руб (5 руб 50 коп) - стоит книга.
  2. 5 ноября, 10:02
    0
    1) сколько заплатила бы девочка за покупку, если бы блокнот и книга стоили одинаково?

    10-1=9 руб

    2) стоит блокнот

    9 руб=900 коп, поэтому

    900:2=450 коп=4 руб50 коп

    3) стоит книга

    1 руб=100 коп, поэтому

    450+100=550 коп=5 руб50 коп