найдите наименьшее значение выражения и значения x и y прикоторых оно достигается |6x+5y+7| + |2x+3y+1 |

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:02
    0
    наименьшее значение суммы модулей выражений это 0, оно достигается, если каждое слагаемое равно 0. Найдём, при каких значениях х и у это выполнимо, решив систему уравнений 6 х+5 у+7=0 и 2 х+3 у+1=0. Умножим второе уравнение на - 3 и сложим с первым, получим - 4 у+4=0, откуда у=1. Подставим это значение у в первое уравнение и найдем значение х. Получим: 6 х+5+7=0, следовательно, х=-2.

    ответ: наименьшее значение выражения 0 при х=-2, у=1.